MittelbauvertreterInnen in den Fakultätskommissionen

Stand: Juni 2016

Strukturkommission

VertreterInnen:
Nina Theile (Institut für deutsche Sprache und Literatur II)
Lars Niehaus (Philosophisches Seminar)

StellvertreterInnen:
Melanie Brück (Englisches Seminar)
Asuman Lätzer-Lasar (Morphomata)

Kommission für Lehre, Studium und Studienreform

Vertreterinnen:
Esther Fritsch (Englisches Seminar I)
Diana Gebele (Institut für deutsche Sprache und Literatur II)

StellvertreterInnen:
Michael Kleu (Historisches Institut)
Nina Verheyen (Historisches Institut)

Forschungskommission

VertreterInnen:
Matthias Knopp (Institut für deutsche Sprache und Literatur II)
Katharina Wagner (Mercator-Institut)

StellvertreterInnen:
Anne Hermes (Institut für Linguistik – Phonetik)
Marcel Schaeben (CCEH)

Kommission zur Qualitätsverbesserung in Lehre und Studium

Vertreter:
Jan Wittmann (Institut für deutsche Sprache und Literatur II)

Stellvertreterin:
Nina Theile (IDSL II)

Prüfungsausschuss

Vertreterinnen:
Nathalie Kónya-Jobs (Institut für deutsche Sprache und Literatur II)
Julia Hoydis (Englisches Seminar I)

Stellvertreterinnen:
Susanne Bochert (Historisches Institut)
Esther Helena Arens (Institut für Niederlandistik)

Prüfungsausschuss für den fakultätsübergreifenden Masterstudiengang „Interkulturelle Kommunikation und Bildung“

Vertreterin:
Sonja Gipper (Institut für Linguistik)

Promotionsausschuss

VertreterInnen:
Anke Grutschus (Romanisches Seminar)
Volker Struckmeier (Institut für deutsche Sprache und Literatur I)

StellvertreterInnen:
Matthias Knopp (Institut für deutsche Sprache und Literatur II)
Nathalie Kónya-Jobs (Institut für deutsche Sprache und Literatur II)

Jury zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses

Vertreterin:
Angelika Mietzner (Institut für Afrikanistik)

Kommission zur Qualitätsverbesserung

Vertreterin:
Esther Helena Arens (Institut für Niederlandistik)

Stellvertreterin:
Odile Duterque (Romanisches Seminar)

Consilium „Wissenschaftlicher Nachwuchs“

Vertreter:
Volker Struckmeier (Institut für deutsche Sprache und Literatur I)

Stellvertreterin:
Anne Hermes (Institut für Linguistik – Phonetik)

Studienbeirat

Vertreter:
Guido Lauen (Dekanat)

Stellvertreterin:
Susanne Krauß (Historisches Institut)

Rektorats-Tenure-Kommission

Vertreterin:
Asuman Lätzer-Lasar (Morphomata)

Senatskommission für die Belange der akademischen MitarbeiterInnen

VertreterInnen:
Doris Mücke (Institut für Linguistik – Phonetik)
Kilian Thoben (Dekanat)